Dévoilement des finalistes au Tapis rouge du soccer québécois 2017
Premiere ligue Premiere ligue Abitibi bourassa centre-quebec concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia
                             Sports Experts

La Fédération de soccer du Québec est heureuse de dévoiler le nom de ses finalistes pour le Tapis rouge du soccer québécois présenté par Couche-Tard. Par leurs performances sportives réalisées au cours de la dernière saison  en Ligue de soccer élite du Québec, ceux-ci ont été choisi(e)s à titre de finaliste dans la catégorie dans laquelle ils évoluent pour les prix :

- Ballon d’or
- Ballon d’argent
- Ballon de bronze
 - Gant d'or

Lors du Tapis rouge du soccer québécois qui se tiendra le dimanche 5 novembre 2017, Théâtre Marcellin-Champagnat de Laval, à compter de 13 heures dans le cadre du Symposium du soccer Québécois.

De plus, les meilleurs buteurs de chacune des catégories recevront le Soulier d’or.

Arbitres, entraîneurs, délégués, équipes, représentants des médias sont aussi au nombre des catégories honorées.

Mot aux finalistes :

Vous devez confirmer votre présence par courriel à : Cette adresse courriel est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  ou par téléphone à Michel Dugas au 450-975-3355 poste 3538.

À titre de finaliste, vous êtes invité(e) gratuitement à cette grande fête. Vous n’aurez qu’à réclamer votre « billet VIP » à l’endroit désigné à cet effet lors de votre arrivée et par la suite vous diriger sur le tapis rouge où vous vous joindrez aux nombreux VIP et serez accueilli par les représentants des médias.

Par la suite, à 14 heures, place au Gala lors duquel seront dévoilés le nom des différents lauréats. Les Somnifrères, fils du bien connu Messmer seront aussi de la fête et vous offrirons un numéro. Vous pourrez alors constater que ceux-ci ont bien mis en pratique les conseils de papa! Tenez-vous prêt car ceux qui le désirent seront invités à monter sur scène et vivre l’expérience de l’hypnose devant une foule qui ne demandera qu’à rigoler!

Des billets supplémentaires sont disponibles au coût de $35 pour les membres de votre famille ou amis qui voudraient assister à cette grande fête. Pour ce faire vous devez compléter ce formulaire (cliquez sur le billet) et suivre les informations qui y sont mentionnées. Dans ce cas je vous invite à faire vite car les places sont limitées et l’événement très populaire.

Si vous avez d’autres questions à ce sujet, n’hésitez pas à communiquer avec Michel Dugas au 450-975-3355 poste 3538 ou par courriel à Cette adresse courriel est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. .

 

CLIQUEZ ICI POUR TÉLÉCHARGER LE FORMULAIRE DE COMMANDE

 Les finalistes catégorie "Arbitre"

 

Élite Masculin

- Jérémie Blanchette...
- Maxime Blouin
- Sebastian Noshinravani

Élite Féminin

- Gabrielle Lemieux
- Myriam Marcotte
- Isabelle Sénécal

Espoir Masculin

- Mario Al Ayass
- Alex Rothshild
- Michael Venne

Espoir Féminin

- Sarah Beaudoin
- Catherine Gourde
- Lorie Lajoie

 

 

Les finalistes des différentes catégories de joueurs sont:

       
  U15-Féminin    
  Jasmine Victoria Anes-Guerber    Rivière-des-Prairies  
  Charlotte Bernard  Royal Sélect Beauport  
  Laurie Champagne Cap-Rouge/St-Augustin  
  Naomy Flores-Cassista  Sainte-Julie  
  Klio Fillion  FC Trois-Lacs  
  Blessing Mayi Kith  Royal Sélect Beauport  
   Milagros Montalvan  Monteuil  
  Sheryssa Saaduldin  St-Hubert  
  Florence Thibeault  Chomedey  
  Camille Vallée-Gibeau  Monteuil  
  Roxanne Vilain  Pierrefonds  
       
  Gant d'or:    
  Elliote Compton Varennes  
  Laurence Gladu Sainte-Julie  
  Evelyne Martineau Monteuil  
       
  Soulier d'or:    
  Klio Fillion  27 buts FC Trois Lacs  
       
       
       
  U15-Masculin  
  Adam Azzabene  Rimouski  
  Daniel Correa  Pierrefonds  
  Olivier Andres Correa  Pierrefonds  
  Jean-Malik Elmi  Longueuil  
  William Goudreau  Rebelles de l'Est  
  Amine Jabbara  Panellinios  
  Josue Guerlens Joseph  Monteuil  
  Ismael Kenneth Kone  Notre-Dame-de-Grâce  
  Mathis Pilon-St-Louis  Blainville  
  Jean Wilstandly  Chomedey  
  Luckson Junior Vilus  Royal Sélect Beauport  
       
  Gant d'or:    
  Jeremy Doucet Rebelles de l'Est  
  Salvador Melgar-Rodriguez St-Laurent  
  Marc Wilhem Kouadio Pierrefonds  
       
  Soulier d'or:    
  Mathis Pilon St-Louis  33 buts Blainville  
       
       
  U16-Féminin    
  Berrey-Lee Bastien  FC Challenger  
  Andrea Boily  Royal Sélect Beauport  
  Olivia Chalifoux  Terrebonne  
  Mégane Darchen  St-Hubert  
  Lena Ekono  Braves d'Ahuntsic  
  Coralie Fortier  Mistral de Sherbrooke  
  Natasha Galiana  Brossard  
  Audrey-Ann Gauthier  Royal Sélect Beauport  
  Justine Lalande  Monteuil  
  Laurie-Ann Moise Lakeshore  
  Cassandra Provost  St-Hubert  
       
  Gant d'or:    
  Tatyana Keisha Armand Terrebonne  
  Laurianne Castonguay FC Challenger  
  Sophie Guilmette Lakeshore  
       
  Soulier d'or:    
  Cassandra Provost  42 buts St-Hubert  
       
       
       
  U16-Masculin    
  Mahdi Abbassi  Fabrose  
  Joshua Ayoub Di Salvo  Notre-Dame-de-Grâce  
  Zakaria Bahous  Longueuil  
  Bradley Balmir  Blainville  
  Karim Berte Namogo  Rivières de Québec  
  Nadjib Chemil  St-Laurent  
  Ibrahim Conde  Braves d'Ahuntsic  
  Kabamba Ngombo  Québec-Centre  
  William Paris  Arsenal de Chambly  
  Nicolas Théberge  FS Salaberry  
  Edouard Traore  Étoiles de l'Est  
       
  Gant d'or:    
  Gabryel Berniquez Chambly  
  Noah Gidari St-Laurent  
  Hayden Levine Étoiles de l'Est  
       
  Soulier d'or:    
  Ibrahim Conde 33 buts Braves d'Ahuntsic  
       
       
       
  U17-Féminin    
  Florence Bilodeau  St-Hyacinthe  
  Winnie-Melvine Chebou  Royal Sélect Beauport  
  Katerine Delev  Lorraine-Rosemère  
  Magalie Depot Lakeshore  
  Judy Gagnon  Brossard  
  Nyota Katembo  Varennes  
  Demaya Mayers  Dorval  
  Isabella Moreno  St-Hubert  
  Christelle-Laure Sany Kong Binze  Cap-Rouge/St-Augustin  
  Julianne Vallerand  Varennes  
  Kristina Velenosi  Pierrefonds  
       
  Gant d'or:    
  Kelly Cantin Varennes  
  Melissa Dagenais Pierrefonds  
  Chloe Dion Lakeshore  
       
  Soulier d'or:    
  Magalie Depot  37 buts Lakeshore  
       
       
       
  U17-Masculin    
  Ramzi Agrane  Rivières de Québec  
  Alexandre Coté  Mistral de Sherbrooke  
  Silva Debaba-Katimba  Mistral de Sherbrooke  
  Mikale Fontaine  Mistral de Sherbrooke  
  Hugo Gascon-Mederos  Rosemont-La Petite-Patrie  
  Mirko Hamel  Mistral de Sherbrooke  
  Yves Arnold Primael Kacou  St-Laurent  
  Ajoub Najam  Étoiles de l'Est  
  Julien Noiret  Longueuil  
  Charles-Antoine Vézina  Blainville  
  Yves Wesley Wandje Djomze  St-Laurent  
       
  Gant d'or:    
  Daniele DiGiorgio Étoile de l'est  
  Thomas Pichette Blainville  
  Alexandre Tremblay Mistral de Sherbrooke  
       
  Soulier d'or:    
  Ramzi Agrane  25 buts Rivières de Québec  
       
       
       
  U18-Masculin    
  Alessandro Bertacchini Lorraine-Rosemère  
  Atom Brisebois Kancachian  Pointe-Claire  
  Michael Craan  Boucherville  
  David Dauphin-Pyram  St-Léonard  
  Antoine Goulet  Brossard  
  Clément Markus  Fabrose  
  Josias Mare Longueuil  
  Khalil Naji  Panellinios  
  Jeremyah Phillips  Chomedey  
  McJeffrey Pierre  Lorraine-Rosemère  
  Simon Spénard-Lapierre   Fabrose  
       
  Gant d'or:    
  Alex Fauvelle Pointe-aux-Trembles  
  Stefano Lago Lorraine-Rosemère  
  Santino De Seta Fabrose  
       
  Soulier d'or:    
  Simon Spénard-Lapierre  32 buts Fabrose  
       
       
       
  U19-Féminin    
  Nahida Baalbaki  St-Léonard  
  Marie-Eve Bilodeau Terrebonne  
  Brianna De Coteau  Fabrose  
  Audrey Genois  Royal Sélect Beauport  
  Amina Koroghli  St-Léonard  
  Ariane Langlois  Royal Sélect Beauport  
  Amy-Anne Ndiaye  St-Eustache  
  Maxyme Robert  St-Eustache  
  Olga Massombo  Lakeshore  
  Malou Merovitz  Optimum Victoriaville  
  Kiana Richard  Lakeshore  
       
  Gant d'or:    
  Charlotte Brasseur-Isabelle Magog  
  Maude Jeanson Dollard  
  Anik  Levert Blainville  
       
  Soulier d'or:    
  Audrey Genois  24 buts Royal Select Beauport  
       
       
       
  U21-Féminin    
  Chiara Babinski  Mont-Royal Outremont  
  Marie-Douce Bergeron Monteuil  
  Meili Gagné  Varennes  
  Sarah Humes  Dorval  
  Amee Lapointe Royal Sélect Beauport  
  Karima Lemire Varennes  
  Alexiane Marquis  Varennes  
  Debbie Politakis  Dorval  
  Gabriella Spacagna  Pierrefonds  
  Alex Trépanier Rivière-du-Loup  
  Laurie Viel Rivière-du-Loup  
       
  Gant d'or:    
  Rebecca Gosselin Varennes  
  Myryam Labrecque Chaudiere-Ouest  
  Roxanne Ouellet Rivière-du-Loup  
       
  Soulier d'or:    
  Sarah Humes  16 buts Dorval  
       
       
       
  U21-Masculin    
  Charles Auguste St-Hubert  
  Patrick Denis St-Hyacinthe  
  Raphael Isiaka  Blainville    
  Anis Kalem  Boucherville  
  Xavier Laneuville  Trois-Rivières  
  Tristan Nkoghe  Mistral de Sherbrooke  
  Jerome Ricard Rouyn-Noranda  
  Mike Peralta Martinez Panellinios  
  Alexandre Proulx Repentigny  
  Jerome Ricard Rouyn-Noranda  
  Gino Temguia  Mistral de Sherbrooke  
       
  Gant d'or:    
  Simon Beauregard-Barrette Pointe-Claire  
  David Desbarats Dollard  
  William Dolic Blainville  
       
  Soulier d'or:    
  Raphael Isiaka   25 buts Blainville  
       
       
       
  Senior féminin    
  Charlene Achille  Longueuil  
  Anne Beaulieu Repentigny  
  Léa Chastenay-Joseph Royal Sélect Beauport  
  Laurie Couture-Dallaire Royal Sélect Beauport  
  Dominique Fortin Rapides de Chaudière-Ouest  
  Kaitlyn Fournier Mont-Royal Outremont  
  Marie-Pier Gougeon Blainville  
  Audrey Lagarde Trois-Rivières  
  Julia Liguori Blainville  
  Cynthia Turcotte Rivières de Québec  
  Evelyne Viens Rapides de Chaudière-Ouest  
       
  Gant d'or    
  Sarah-Jeanne Dubois Longueuil  
  Lea Pallacio-Tellier MRO  
  Marie-Joelle Vandal Royal Select Beauport  
       
  Soulier d'or    
  Dominique Fortin  23 buts Rapides de Chaudière-Ouest  
       
       
       
  Senior Masculin    
  Diyaeddine Abzi  FS Salaberry  
  Nichokas Beaumont Celtix du Haut-Richelieu  
  Nicolas Benoit Celtix du Haut-Richelieu  
  Jonathan Bita Minsili Rivières de Québec  
  Alberto Correa  Lakeshore  
  Christophe Dimech  Étoiles de l'Est  
  Ahmed Ghachem  Mistral de Sherbrooke  
  Mathieu Harcc-Boutin  Mistral de Sherbrooke  
  Omar Kreim  FS Salaberry  
  Alexandre Mohammed Said  Royal Sélect Beauport  
  Michael Smith Drummondville  
  Emir Zrnic  Charlesbourg  
       
  Gant d'or    
  Alexis Paquette Royal Select Beauport  
  Guillaume Proulx Mistral Sherbrooke  
  Michael Smith Drummondville  
       
  Soulier d'or    
  Mathieu Harcc-Boutin  14 buts  Mistral de Sherbrooke